Los 531

Empire-Guéridon mit Delphinmotiven

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

im Stil von Jean Joseph Chapuis, um 1825
75 x117 cm
Die runde, profilierte Platte auf drei delphinartigen Beinen sowie auf einer zentralen, abgestuften Mittel-Säule. Der dreipassige Sockel mit Sternmotiv verziert, auf Messing-Rollen. Restaurierungen.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung.
Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) war ein bekannter Brüsseler Ebenist, seine Entwürfe und Ausführungen finden sind in zahlreichen Museen und Privatsammlungen. In der Regel sind seine Arbeiten signiert/gestempelt. In den Musées Royaux d'Art et d'Histroire in Brüssel findet sich ein sehr ähnlicher Tisch mit Delphin-Beinen, der eindeutig Chapuis zugeordnet werden kann. Lit Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, Edition de l'Amateur, p.118.